«Школа хореографического мастерства» в пгт. Затока

В течение трех дней, с 13 по 15 июня 2014 года в пгт. Затока проходил семинар-практикум «Школа хореографического мастерства» на тему: «Народно-сценический танец в хореографическом коллективе. Проблемы развития хореографического искусства в Одесской области». Данный семинар призван повысить уровень мастерства руководителей хореографических коллективов Одессы и Одесской области.

Семинар был организован КВУУ «Одесский городской центр хореографического искусства» и Одесской областной организацией Национального хореографического союза Украины при поддержке управления культуры и туризма, национальностей и религий Одесской облгосадминистрации.

Более 30 руководителей хореографических коллективов нашего региона смогли присутствовать на семинаре. Участники семинара на практике осваивали новый лексический материал, активно обсуждали проблемы преподавания народной хореографии, смогли получить ответы на интересующие их профессиональные вопросы, касающиеся работы руководителя хореографического коллектива.

С докладом на тему: «Особенности исполнения украинских танцев в постановочном и сценическом творчестве» выступил Коган Ефим Аркадиевич – отличник образования Украины, заслуженный работник культуры Украины, директор КВУУ «Одесский городской центр хореографического искусства», председатель Одесской областной организации Национального хореографического союза Украины.

Методику работы с детьми дошкольного возраста в хореографическом коллективе осветила Тараканова Алиса Павловна методист высшей категории отдела содержания внешкольного образования Института инновационных технологий и содержания образования.

Ценный материал по организации учебно-воспитательного процесса в хореографическом коллективе получили участники семинара от Петра Адольфовича Бойка, отличника образования Украины, народного артиста Украины, директора и художественного руководителя Винницкого городского Центра художественно-хореографического образования для детей и юношества «Барвінок».

В рамках семинара прошел мастер-класс по народному танцу. Поделиться бесценным профессиональным опытом, высоким уровнем мастерства, новыми наработками и тенденциями в хореографической подготовке был приглашен Демещук Андрей Сергеевич — заслуженный артист Украины, солист Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им.П.Вирского.

Семинар позволил руководителям хореографических коллективов получить не только новые теоретические и практические знания об основе, специфике, постановке украинского танца, но и позитивный настрой, необходимый для создания новых постановок, дальнейшего общения с коллегами и единомышленниками, обмен бесценным опытом.

Всем участникам семинара выданы сертификаты о том, что они были слушателями семинара-практикума «Школа хореографического мастерства» в объеме 24 академических часа.

В общем, семинар-практикум прошел на высоком профессиональном и организационном уровне. Участники семинара высказали много теплых, восторженных слов в адрес организаторов и подчеркнули необходимость дальнейших творческих встреч.
image(3)image(2)